Существенного восстановления цен на мировом молочном рынке ожидать в 2016 г. не стоит, но возлагают надежды на 2017 г. Об этом рассказал экономист Департамента технического сотрудничества ФАО Андрей Ярмак. По его словам, ситуация на самом деле такова, что сейчас потребление молока в мире растет очень медленными темпами, чтобы цены могли восстановиться, а производство при этом продолжает расти быстрее.

Падение мировых цен на нефть привело к девальвации валют во многих странах, обеспечивающих значительное увеличение роста потребления. И в них потребление не только не росло, а порой даже падало. Поэтому уже незначительное восстановление цен на нефть в последнее время приведет к определенной стабилизации цен на молоко в мире. Андрей Ярмак также звучил прогнозы касательно экспорта молочных продуктов из Украины в 2016 г.

“Мы ожидаем, что его падение составит более 20%, если считать также потери объемов, поставленных в прошлом году в оккупированный Крым. В то же время мы ожидаем определенное, пока незначительное, восстановление объемов внутреннего потребления молочных продуктов, поэтому общее падение производства может быть сопоставимо с прошлогодним”, – сказал он. (agroportal.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий