За первый квартал стоимость некоторых категорий российского вина увеличилась на 10-15%, заявил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Ранее он предупреждал о таком росте цен на вино в течение всего года. Рост цен на некоторые категории вина в первом квартале года составил от 10 до 15%. Об этом заявил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

“Я уже вижу фактически от 10 до 15% рост в первом квартале. Я с удивлением думал, что это будет к концу полугодия, но уже в первом квартале по очень многим категориям вина это достигнуто”, – заявил Попович. Глава объединения виноделов выразил надежду, что до конца 2016 г. стоимость вина удастся удержать на уровне 15-процентного роста за счет спада инфляции.

В конце января Попович предупредил о подорожании российского вина на 15-20% в этом году. Тогда одним из факторов такого роста он называл увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используются производителями, в том числе из-за колебания курса валют. При этом он предполагал, что подорожание будет происходить плавно, в течение всего года.

Попович объяснял, что посадочный материал для виноградников планируют закупать во Франции, Италии и Словакии. Стоимость одного саженца составит 1,5-2 евро, на уровне 2015 г. При этом цена для виноградарей растет из-за ослабления рубля. “Стоимость саженцев будет увеличиваться пропорционально курсу. Насколько доллар подорожает, настолько для наших виноградарей увеличится стоимость саженцев”, – объяснял он. (ТАСС/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий