В марте 2016 г. в большинстве зарубежных стран рост потребительских цен ускорился. По сравнению с предыдущим месяцем заметнее всего потребительские цены увеличились в Португалии, Италии, Испании (на 2,0-2,2%), за период с начала года – в Республике Беларусь (на 5,7%), Казахстане (на 3,0%), Бразилии (на 2,6%). Об этом указывается в информации, подготовленной Росстатом на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб.

В отдельных государствах наблюдалось снижение потребительских цен. Так, в Киргизии по сравнению с февралем 2016 г. цены на потребительские товары и услуги снизились на 0,9%, в Болгарии – на 0,6%, в Армении и Республике Корея – на 0,3%. В России прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,5% (в среднем по странам ЕС – 0,9%), с начала 2016 г. – 2,1% (в среднем по ЕС цены снизились на 0,1%).

В марте среди стран Европейского союза наиболее заметное увеличение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Бельгии и Эстонии (на 1,7% и 1,1% соответственно); за период с начала 2016 г. – в Бельгии, Литве, Польше, Эстонии (на 2,1-2,3%). В ряде государств цены на продукты снизились. Наиболее существенное снижение цен было отмечено на Кипре – на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,5% за период с начала года.

В России в марте потребительские цены на продукты питания выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2% (в ЕС – на 0,1%); за период с начала года – на 2,3% (в ЕС – на 0,4%). По сравнению с февралем в марте в ЕС увеличились потребительские цены на фрукты, овощи, несколько возросли цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

Среди стран Европейского союза фрукты наиболее заметно подорожали в Бельгии (на 16,5%), Хорватии, Великобритании, Нидерландах, Болгарии, Польше, Финляндии (на 2,3-2,9%); овощи – в Чешской Республике (на 6,4%), Латвии, Эстонии, Литве, Швеции (на 4,0-4,5%). На сахар, джем, мед, шоколад и конфеты цены существеннее всего выросли за месяц в Литве (на 2,0%) и Ирландии (на 1,8%).

Вместе с тем в большинстве государств ЕС за этот период снизились цены на масла и жиры; мясо и мясопродукты; молочные изделия, сыры и яйца. Во многих странах подешевели рыба и морепродукты. Как отмечают в Росстате, в России в марте из наблюдаемых групп продуктов питания наибольший прирост потребительских цен отмечался на фрукты; рыбу и морепродукты – 1,2% (в среднем по странам Европейского союза цены на фрукты выросли на 1,3%, на рыбу и морепродукты – снизились на 0,6%).

Масла и жиры стали дороже на 0,9% (в странах Евросоюза они подешевели в среднем на 1,5%), хлебобулочные изделия и крупы – на 0,8% (в среднем по странам ЕС цены на эту группу товаров не изменились).

На сахар, джем, мед, шоколад и конфеты цены выросли на 0,6% (в странах ЕС – в среднем на 0,1%), на молочные изделия, сыры и яйца – на 0,5%, на мясо и мясопродукты – не изменились (в среднем по странам ЕС цены на эти группы товаров снизились на 0,2%).

На 3,4% стали дешевле овощи (в среднем по странам Европейского союза они подорожали на 1,2%). За период с начала года в ЕС наиболее заметно повысились потребительские цены на овощи и фрукты.

Среди стран Европейского союза овощи значительнее всего подорожали в Латвии (на 18,4%), Чешской Республике (на 16,8%), Венгрии (на 16,5%), Эстонии (на 13,3%); фрукты – в Бельгии (на 17,5%), Словакии (на 11,2%), Польше (на 10,7%). В то же время в большинстве стран ЕС за период с начала года снизились потребительские цены на масла и жиры; мясо и мясопродукты; молочные изделия, сыры и яйца. На России за период с начала года более всего подорожали фрукты и овощи – на 9,0% и 4,4% (в ЕС – на 1,3% и 3,5% соответственно).

Цены на рыбу и морепродукты выросли на 3,7% (в среднем по странам Европейского союза – на 0,2%), на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты – на 2,9% (на 0,3%), на масла и жиры – на 2,6% (в ЕС – снизились на 0,9%). На 1,9% дороже стали молочные изделия, сыры и яйца; хлебобулочные изделия и крупы (в странах ЕС на молочные изделия, сыры и яйца цены снизились в среднем на 0,3%, на хлебобулочные изделия и крупы – не изменились). На 0,1% подешевели мясо и мясопродукты (в среднем по странам ЕС – на 0,5%). (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий