В Карагандинской области чешская компания “Бауер” инвестирует в строительство свинокомплекса свыше 10 млрд. тенге. Об этом сообщил глава региона Нурмухамбет Абдибеков.

“Привлечен стратегический инвестор – чешская компания “Бауер” – в строительство комплекса по производству свинины и селекционно-гибридного центра на 1250 голов свиноматок. Общий объем инвестиций – 10,7 млрд. тенге, это первый транш. Поголовье свиней на 100% будет состоять из высокопродуктивной племенной породы, завезенной из Дании и Франции”, – сказал Н. Абдибеков на брифинге на площадке региональной Службы центральных коммуникаций.

По его словам, польские предприниматели рассматривают возможность вложения инвестиций в производство молока и молочных продуктов. Как информировал аким области, в регионе прорабатывается вопрос создания 8 сельскохозяйственных кооперативов в таких сферах, как производство животноводческой и растениеводческой продукции, переработка мяса и молока, первичная переработка шерсти. В 2016 г. планируется ввести в эксплуатацию 4 инвестиционных проекта в сфере АПК на 2 млрд. тенге. Два из этих проектов ориентированы на производство мяса, один – на создание логистики в растениеводстве, еще один проект предусматривает разведение товарной осетровой рыбы. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий