Согласно последнему отчету Rabobank, мировой молочный рынок будет оставаться слабым на протяжении всего 2016 г. Основными причинами снижения цены в 2016 г. стали увеличение производства молока в ЕС и понижение спроса со стороны стран-импортеров, включая Китай и зависимые от масла рынки. “Мы наблюдали падение цены примерно на 15%”, – передается в отчете.

В 2016 г. ожидается понижение производства молока в экспортных регионах. Тем не менее постепенное улучшение спроса на внутреннем рынке позволит понизить экспортные излишки, что, в конечном итоге, позволит довести производство до уровня, необходимого для торговли.

В ЕС слабый евро и сильный экспорт отсрочат понижение цен на мировом рынке, считают эксперты Rabobank. В США производство молока уменьшится и продолжит оставаться на том же уровне в 2017 г. В Новой Зеландии из-за низких закупочных цен на молоко на протяжении следующих двенадцати месяцев фермеры продолжат сталкиваться с финансовыми проблемами.

Ранее The DairyNews сообщало, что аналитики IFCN (Международной сети сравнительного анализа деятельности фермерских хозяйств – International Farm Comparison Network) предрекают продолжение мирового молочного кризиса из-за отсутствия реакции рынка на низкие цены на молоко. (DairyNews.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий