В Украине на минувшей неделе цены на свинину в живом весе снижались, и хотя ценовой максимум остался на уровне 30 грн./кг, немногим производителям удалось удержать такую цену. Свиноводы чувствуют давление переработчиков, которые , апеллируя низкой платежеспособностью и значительными объемами остатков, которые “не разошлись” до сих пор,   добились удешевления живца свиней.

В течение предыдущей недели большинство производителей свинины реализовали живец по плановым ценам, которые в основном колебались в пределах 29-30 грн./кг. Однако торги в первых числах апреля для некоторых операторов рынка завершились не так удачно, как хотелось бы: цену килограмма свинины в живом весе пришлось снизить на 0,25-0,50 грн./кг.

В последние дни марта украинские свиноводы чувствовали усиленное давление со стороны переработчиков, которое переросло в серьезное противостояние в дни торгов. Апеллируя низкой платежеспособностью населения как причиной низкого спроса и значительными объемами остатков, которые “не разошлись” до сих пор, закупщики добились удешевления живца свиней. В результате, нижний порог цен опустился до отметки 28,5 грн./кг. Хотя ценовой максимум остался на уровне 30 грн./кг, немногим производителям удалось удержать такую цену. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий