2015 г. группа компаний Milkiland, по предварительным данным, закончила с показателем EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) 9,6 млн. евро. Об этом говорится в сообщении группы. “EBITDA сократилась до 9,6 млн. евро, или на 44% по сравнению с годом ранее, маржа EBITDA уменьшилась на 0,9 процентных пункта до 5%, что было в наибольшей степени связано с падением доходов группы”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что доходы группы в 2015 г. уменьшились примерно на 34% до 191 млн. евро по сравнению с 2014 г., в основном из-за девальвации российского рубля и украинской гривны, а также в связи с закрытым доступом группы к традиционному экспортному рынку в России. В частности, объемы продаж цельномолочной продукции в 2015 г. сократились на 10%, в основном в связи с падением соответствующих продаж в Украине.

“Уменьшение объемов продаж сыра на 22% по сравнению с 2014 г. было в наибольшей степени связано с почти 40% падением продаж сыров в России из-за российских импортных ограничений. С целью их частичной компенсации группа сконцентрировалась на дальнейшей локализации производства сыров в этой стране”, – говорится в сообщении.

Российский сегмент Milkiland в лице филиала “Рыльский сыродел” ООО “Курск-Молоко” в 2015 г. увеличил объемы производства сыров более чем на треть почти до 5 тыс. т по сравнению с 2014 г. Отмечается также, что наиболее существенное падение продаж Milkiland зафиксировал в сегменте сухих молочных продуктов, объемы реализации которых в 2015 г. по сравнению с 2014 г. сократились почти на 36%; из-за низких цен на основных рынках сбыта группа сократила их выпуск до оптимального объема, не указывая при этом, сколько именно.

2014 г. группа компаний Milkiland закончила с убытком 72,415 млн. евро, сократив выручку на 15,32%, или на 52,248 млн. евро до 288,725 млн. евро. В Украине активами Milkiland управляет дочернее предприятие “Милкиленд-Украина”, которое объединяет 10 производственных предприятий. В России компания владеет Останкинским молочным комбинатом (Москва), в Польше – заводом Ostrowia. Компания производит сыр под международным брендом “Добряна”, идущий на продажу и в России. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий