Президент ассоциации “Теплицы России” Аркадий Муравьев заявил, что на Кубани планируется создать тепличный кластер. “В рамках нового проекта общая площадь тепличных комплексов, которые разместятся по всему краю, составит не менее 500 га. Сроки реализации – 3-4 года. Краснодарский край – и в силу природно-климатических условий, и благодаря тому, что руководство края уделяет огромное внимание развитию тепличной отрасли, – является идеальным регионом для реализации подобного проекта”, – отметил А. Муравьев.

Он выразил уверенность, что проект может заинтересовать крупных российских инвесторов. Кроме того, кластер позволит Кубани расширить участие на отечественном рынке тепличной продукции. “Такой проект имеет особое значение для выполнения программы импортозамещения. Ведь сегодня отечественная тепличная продукция занимает только 30% российского рынка, хотя потребители хотят видеть на своем столе именно местные овощи и фрукты”, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка на краевом совещании. А.Коробка отметил, что за последние 5 лет площадь теплиц на Кубани увеличилась почти вдвое, валовой сбор овощей составил 70 тыс. т, а урожайность достигла 40 кг с 1 кв. м.

Регион занимает первое место по уровню производства тепличных овощей на душу населения: на 1 жителя приходится 13 кг продукции, что соответствует медицинской норме. А. Коробка добавил, что это не та цифра, на которой нужно останавливаться. “Нам необходимо производить сегодня минимум 100 тыс. т, чтобы обеспечить и жителей, и гостей, которые приезжают на Кубань”, – подчеркнул вице-губернатор. Он напомнил, что есть федеральные и краевые программы, благодаря которым можно достичь такого результата. В бюджет 2016 г. заложено 24 млн. руб. на развитие овощеводства закрытого грунта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий