Европейский рынок овощей и фруктов все еще не пришел в себя от российского запрета на импорт сельхозпродуктов из стран ЕС, который вступил в силу в августе 2014 г., говорится в обзоре Министерства земледелия. Эмбарго стало тяжелым ударом для европейских производителей, потому что в 2013 г. 30% всех экспортируемых ЕС овощей и фруктов поступало в Россию.

В 2015 г. на польских производителей повлияли неблагоприятные погодные условия, и цены на овощи и фрукты выше, чем в предыдущем сезоне. Несколько месяцев на рынке держится нехарактерная ситуация, когда цены на овощи от латвийских производителей ниже, чем на польские.

В Испании и Италии январь 2016 г. был нехарактерно теплым, так что овощей созрело больше и раньше, чем обычно. Предложение значительно превышает спрос, и приняты кризисные меры – овощи оставлены на полях и изъяты из продажи. В 2014 г. импорт овощей в Латвию почти в три раза превышал экспорт. Больше всего их ввозится из Испании (30%), Нидерландов (26%) и Литвы (19%). Основной рынок экспорта латвийских овощей – страны Балтии. С закрытием российского рынка овощи выросли объемы экспорта в такие страны, как Германия, Норвегия, Польша. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий