Россельхознадхор не исключает возникновения проблем с качеством турецкой продукции в весенне-летний сезон из-за возможных проблем в турецкой системе контроля, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт. “Был зимний период, когда меньше вредителей, а сейчас весна-лето, когда их больше (вредителей), и могут выявиться проблемы в их системе (турецкой системе контроля)”, – передает его слова РИА “Новости”.

По его словам, Россельхознадзор в настоящее время сформировал ряд претензий по трем видам продукции из Турции. “Это системные претензии. Раньше они способны были контролировать. Там три вида продукции, это гранаты, салаты и еще что-то. Сейчас должны были запланировать переговоры, и после их проведения уже будем смотреть”, – добавил С. Данкверт.

“Мы рассматриваем сейчас конкретные виды и должны будем провести переговоры с нашими турецкими коллегами… Потому что, в принципе, задача не стоит закрыть все. Задача стоит обеспечить то, что нам необходимо. Сейчас материалы подбираются”, – подчеркнул глава Россельхознадзора. Напомним, ранее Владимир Путин распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров. 1 декабря было обнародовано постановление правительства России в развитие этого указа. В список турецких товаров, импорт которых будет запрещен, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздика. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий