Молочные рынки мира не возобновят рост в обозримом будущем. Такой прогноз высказал на своей странице в Facebook экономист продовольственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак. “Аналитики, в том числе и я, немного упустили такой важный фактор, как глобальное снижение доходов населения в странах, где стремительно росло, или было высоким, потребление молочных продуктов”, – пишет Андрей Ярмак.

В частности, по словам экономиста, не учитывалось то, что это были страны, где значительную часть доходов бюджетов и доходов населения также формировали высокие цены на нефть. Речь идет в основном о развивающихся странах. Эти факторы в совокупности привели к девальвации местных валют и снижение доходов населения одновременно.

“Так что все эти страны, несмотря на низкие цены на молоко в мире, не потребляют его больше, а некоторые даже снизили объемы потребления!” – констатирует эксперт. Кроме того, на его взгляд, еще одним негативным фактором влияния на рынок может стать падение цен на мало в США – в этом случае ценовое пике рынка только усилится. “Поэтому реально хороших новостей, похоже, ждать придется довольно долго”, – делает вывод Андрей Ярмак. Андрей Ярмак – экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Родом из г. Бахмач Черниговской области. Окончил Сумской национальный аграрный университет, Киево-Могилянскую бизнес-школу. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий