АгроХолдинг “Кубань”, входящий в диверсифицированную промышленную группу “Базовый Элемент”, вывел новый свинотоварный комплекс на полную мощность, составляющую 6000 т мяса в год. В 2016 г. планируется реализовать свинины в живом весе более 53000 голов.

Новый свинотоварный комплекс, рассчитанный на производство 50000 голов свиней в год, был запущен в эксплуатацию в январе 2015 г. Инвестиции в проект составили 1,5 млрд. руб. В течение прошлого года проведена полная отработка всех производственных процессов, а также были разведены собственные ремонтные свинки – поголовье свиней, которое будет использоваться в дальнейшем для воспроизводства основного стада, его пополнения и постоянной замены основного стада свиноматок. С февраля 2016 г. цикл по производству ремонтного молодняка замкнулся и начато их осеменение.

В настоящее время на комплексе получают более 14 поросят на одну свиноматку (в среднем этот показатель составляет 13-13,5 голов). Высокие результаты опороса достигнут за счет грамотного племенного отбора по генетике в момент завоза животных на комплекс и нахождения свиноматок на репродуктивном пике.

Свинотоварный комплекс агрохолдинга состоит из 13 корпусов, оснащен закрытыми дезинфекционными барьерами и аппаратами обработки одежды и обуви паровоздушным методом, полностью автоматизирован и имеет самый высокий – IV – уровень биозащиты. На комплексе установлено автоматическое регулирование микроклимата, которое позволяет улучшить показатели сохранности, привеса, снизить уровень выбраковки и отхода, а также сократить расход кормов. Процессы кормления поголовья – автоматизированы. Система биозащиты оснащена обеззараживающими кварцевыми облучателями обрабатывающими весь входящий воздух, и автоматическая система подачи воздуха позволяет регулировать микроклимат в зависимости от внешних температур, а также почти полностью исключает запах аммиака.

В АгроХолдинге “Кубань” работают два свинотоварных комплекса общей мощностью производства 75000 голов свиней в год. Совокупный объем инвестиций в свинокомплексы составил более 2,1 млрд. руб. В 2015 г. валовый привес свиней составил более 7000 т, что в 2,1 раза (на 110%) больше по сравнению с показателями 2014 г. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий