В посольстве Таджикистана   в России состоялся Форум деловых кругов двух стран по вопросам организации поставок сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает диппредставительство Душанбе в Москве, в работе форума приняли участие посол Имомуддин Сатторов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, руководители деловых центров СНГ и Евразийского делового совета, представители государственных органов и предпринимательских структур России и Таджикистана, занимающиеся вопросами оптово-розничных продаж сельскохозяйственной, а также текстильной и швейной продукции.

И. Сатторов отметил, что доля России во внешнеторговом обороте Таджикистана в 2015 г. превысила 25%, и наши страны имеют дополнительные источники для наращивания товарооборота за счет экспорта плодоовощной продукции из Таджикистана. “Сложившаяся экономическая ситуация в регионе предоставляет уникальный шанс для таджикских производителей сельхозпродукции найти свое место на российском рынке, и сегодняшняя встреча придаст новый импульс процессу дальнейшей активизации нашего сотрудничества в этом направлении”, – подчеркнул посол.

С российской стороны участников поприветствовал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Лисовский, который поделился своим видением относительно наращивания поставок сельхозпродукции из Таджикистана в Россию и налаживания логистического обеспечения этого процесса.

Своим опытом по организации и преимуществам оптово-розничных центров по реализации овощей и фруктов в России поделился исполнительный директор Национальной ассоциации оптово-розничных центров В. Лищук.

Также перед участниками форума выступили председатель Совета Союза развития частного сектора Таджикистана Ф. Раджабов и основатель Международной ассоциации производителей и экспортеров сельхозпродукции Таджикистана Н. Негматов. Ими были отмечены возможности Таджикистана по поставкам сельхозпродукции, в т.ч. сухофруктов, а также о трудностях и проблемах на пути доставки продукции от поля до конкретного российского потребителя.

Следующая сессия форума была посвящена обсуждению проблем, связанных с налаживанием поставок плодоовощной продукции и логистической составляющей этого вопроса, где участники форума имели уникальную возможность обменяться мнениями. В заключительной части форума состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии между национальными ассоциациями сторон, которую подписали исполнительный директор Национальной ассоциации оптово-распределительных центров В.Лищук и председатель Совета Союза развития частного сектора Таджикистана Ф. Раджабов, сообщает посольство РТ в РФ. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий