Вопросы расширения таджикско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества обсуждены 17 февраля в Душанбе на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода с послом Казахстана в РТ Агыбаем Смагуловым.

Как сообщили “Азия-Плюс” в пресс-службе Минэкономразвития и торговли РТ, в ходе встречи А.Смагулов в частности отметил, что в различных регионах Казахстана строятся склады для хранения сельскохозяйственной продукции, что будет способствовать росту экспорта Таджикистана. Он выразил уверенность, что таджикская сторона обеспечит поставку фруктов и овощей для этих хранилищ с последующей их реализацией на рынках Казахстана и других стран.

Н.Хикматуллозода, в свою очередь, отметил, что доля экспорта сельскохозяйственной продукции Таджикистаном в торговом обороте с Казахстаном имеет тенденцию к увеличению. Министр подчеркнул, что Казахстан в настоящее время является третьим торговым партнером Таджикистана, после Китая и России. Согласно официальным таджикским статистическим данным, в январе т.г. объем таджикско-казахстанского товарооборота сложился на сумму около $38 млн., что почти на 20% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий