В 2015 г. аграрии РСО-Алания получили государственную поддержку в 444 млн. руб. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алан Кусраев на прошедшем во Владикавказе заседании Совета по инвестициям при правительстве республики.

В т.г., как рассказал представитель аграрного ведомства, объем инвестиционного портфеля в агропромышленный комплекс республики составит 7,1 млрд. руб. Среди перспективных и важных бизнес-проектов А.Кусраев выделил строительство фруктохранилища и цеха по переработке фруктов, создание производства семенного картофеля, строительство элеватора зерна, комбикормового завода и мельницы, увеличение выпуска томатной пасты.

Как рассказали в пресс-службе главы и правительства РСО-Алания, члены совета также рассмотрели инвестиционные проекты в промышленной сфере и в области туризма и рекреации. Отмечено, что последующие заседания совета по инвестициям будут также посвящены изучению бизнес-проектов, их дальнейшему продвижению, и здесь важно увеличить размер субсидий для бизнеса, которые поступают из федерального центра.

Крупный инвестиционный проект “Мамисон” реализуется в горной части Алагирского района республики. Все строительные работы на объекте рекреационного комплекса остановлены, хотя в него уже вложены миллионы рублей из федерального бюджета. “Мамисон” находится в ведении Министерства экономического развития России. Данное ведомство, в свою очередь, наделило ОАО “Курорты Северного Кавказа” полномочиями по управлению территорией строящегося комплекса, а компания выдвинула предложение отодвинуть реализацию проекта на период после 2020 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий