В Ташкенте состоялась первая встреча партнеров Программы Европейского Союза “Устойчивое развитие сельской местности в Узбекистане”, стартовавшей в начале этого года. Эта программа нацелена на дальнейшее развитие социально-экономического потенциала в сельских районах нашей страны, в том числе с использованием европейских агропродовольственных ноу-хау и технологий.

Среди партнеров программы – Германское общество по международному сотрудничеству, Ассоциация животноводства Италии, Центр по предпринимательству и развитию Болгарии, а также Французское агентство по развитию международного сотрудничества в области сельского хозяйства, продовольствия и развития сельской местности. Национальными партнерами программы выступают Министерство экономики Республики Узбекистан и Министерство сельского и водного хозяйства.

Программа “Устойчивое развитие сельской местности в Узбекистане”, общий бюджет которой составляет 9,3 млн. евро, рассчитана на 3 года. Она включает в себя такие направления, как внедрение современных технологий в сферу сельского хозяйства, переподготовка фермеров, а также совершенствование методов переработки сельхозпродукции и другие. В качестве пилотных регионов программы выбраны 6 областей нашей страны, среди которых Наманганская, Андижанская, Ферганская, Джизакская, Сырдарьинская и Кашкадарьинская области.

В рамках проекта в данных регионах предусмотрено дальнейшее развитие таких отраслей сельского хозяйства, как животноводство и растениеводство. Эксперты, принявшие участие в стартовом совещании, определили, что на первом этапе реализации программы, который продлится вплоть до лета текущего года, будет осуществлена оценка состояния социально-экономического потенциала в сельских районах нашей страны. После этого будет разработан план мероприятий по дальнейшему развитию сферы сельского хозяйства в выбранных регионах Узбекистана. (uzreport.uz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий