Программа “Устойчивое развитие сельской местности в Узбекистане”, финансируемая Европейским союзом, заработала в начале 2016 г. Проект реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Французским агентством по развитию международного сотрудничества в области сельского хозяйства, продовольствия и развития сельской местности (ADECIA), Ассоциацией животноводов Италии (AIA) и Центром по предпринимательству и развитию Болгарии (CEED), передает CA-NEWS.

Целью программы является передача европейских агропродовольственных ноу-хау и технологий в партнерстве с местными органами власти, фермерами и агробизнесом, для дальнейшего развития социально-экономического потенциала в сельских районах Узбекистана. Программа состоит из трех направлений: дальнейшее развитие товарных цепочек добавленной стоимости, развитие и совершенствование навыков и методов участников экономической деятельности, в т.ч. молодежи; внедрение современных технологий и обучение их применению, а также переподготовка фермеров и совершенствование методов переработки сельскохозяйственной продукции.

Общая продолжительность комплекса проектных мероприятий – три года. Пилотными регионами станут Наманганская, Андижанская и Ферганская, Джизакская, Сырдарьинская и Кашкадарьинская области. Программа реализуется в соответствии с подписанным Финансовым соглашением между Комиссией Европейского союза и Республикой Узбекистан от 30 июля 2012 г. Национальным партнером является Министерство экономики Узбекистана с участием Министерства сельского и водного хозяйства. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий