Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступает против ручного регулирования цен на продукты питания, в частности, установки минимальных закупочных цен на молоко домохозяйств на уровне 4 грн./л в соответствии с уже принятой в первом чтении законодательной инициативой. Об этом заявил директор департамента продовольствия Минагропрода Николай Мороз.

По его словам, закупочные цены не покрывают расходов на производство молока населением, однако их увеличение сделает закупку сравнительно низкокачественного молока домохозяйств невыгодной для перерабатывающих предприятий. Решить эту проблему можно, помогая фермерам улучшить качество производимого молока, в т.ч. путем создания кооперативов.

“В идеале это создание кооперативов, которые будут давать более качественное молоко. Более качественное молоко означает более высокую цену. Рынок будет ее регулировать, а селяне будут заинтересованы в том, чтобы повышать качество молока и получать за него большую цену”, – сказал Н. Мороз.

Также он сообщил, что с 1 января 2017 г. вступает в силу новый государственный стандарт технических условий, который больше не будет содержать понятие “молоко второго сорта”. С 2017 г. молоко, произведенное в домохозяйствах, будет считаться внесортовым, и каждый переработчик самостоятельно будет принимать решение, стоит ему закупать такое молоко или нет.

В свою очередь, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский отметил, что принятый в первом чтении законопроект №2089 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования закупочной цены на молоко и поддержки села”, направлен на создание положительного имиджа авторов, а не на улучшение ситуации с закупочными ценами. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий