В 2016 г. производство яблок и груш в странах Южного полушария может сократиться по сравнению с прошлым годом. Такие прогнозы на выставке Fruit Logistica в Берлине озвучили специалисты Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Согласно последним прогнозам Ассоциации, в 2016 г. валовой сбор яблок в странах Южного полушария (Аргентина, Австралия, Бразилия, Чили, Новая Зеландия и ЮАР) составит 5,298 млн. т, а это на 2% меньше, чем годом ранее. Тем не менее, специалисты WAPA отмечают, что экспорт этих фруктов может вырасти на 6% по сравнению с прошлогодними показателями – до 1,63 млн. т. Наибольшее падение производства яблока в регионе ожидается в Бразилии (-4%) и Чили (-3%). В то же время, урожай в ЮАР и Австралии может вырасти по сравнению с прошлогодним на 2% и 1% соответственно.

Валовой сбор груш в Южном полушарии аналитики Ассоциации прогнозируют на уровне 1,378 млн. т, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Экспорт этих фруктов из региона ожидается на уровне 685 тыс. тонн, что на 1% уступает результатам 2015 г. Одной из основных причин снижения валового сбора груш в Южном полушарии отраслевые эксперты считают довольно резкое сокращение урожая в Аргентине, которая является лидером по объемам производства этих фруктов в регионе. Так, в 2016 г. урожай груш в Аргентине прогнозируется на уровне 716 тыс. тонн, т.е. падение производства составит 12%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий