Кабинет министров предлагает Верховной Раде снизить экспортную пошлину на племенных овец и крупный рогатый скот, кроме нетелей и коров, массой более 300 кг до 3%. Об этом говорится в законопроекте №3859, зарегистрированном в Раде 1 февраля.

Сообщается, что документ разработан с целью выполнения программы деятельности Кабмина и стратегии устойчивого развития “Украина-2020” в части сокращения размера ставок экспортной пошлины на живой скот и для повышения эффективности отрасли скотоводства в стране. В пояснительной записке отмечается, что уже долгое время уровень внутренних закупочных цен на говядину не покрывает расходов на ее производство, что ведет к убыточности данной отрасли и сокращению поголовья КРС. Выходом из ситуации авторы документа видят открытие дополнительных возможностей для реализации скота, в частности экспорта, но препятствием здесь является экспортное ограничение. Отмечается, что в 2015 г. ставка данной пошлины составляла 15%.

“Экономические реалии требуют его уменьшения до 3% на отдельные виды скота, что устранит существующие дискриминационные условия для отечественного производителя в сравнении с импортерами путем выравнивания экспортных и импортных пошлин”, – заявляют инициаторы законопроекта. Отмечается, что введенное в 2006 г. ограничение потеряло свою актуальность, а дальнейшее его применение уменьшает присутствие украинской продукции на внешних рынках.

Ранее эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса отмечали, что, даже несмотря на пошлину, девальвация гривны и уровень внутренних цен на скот делает экспорт привлекательным для обеих сторон. По данным Государственной службы статистики, поголовье крупного рогатого скота (КРС) составило на 1 января 2016 г. 3776,5 тыс. голов, сократившись по сравнению с 1 января 2015 г. на 2,8%, или на 107,5 тыс. голов. В то же время поголовье коров на 1 января составило 2172,3 тыс. голов, сократившись по сравнению с 1 января 2015 г. на 4%, или на 90,4 тыс. голов. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий