Страны Южного полушария третий сезон подряд наращивают объемы производства яблок сорта Гала (Gala), сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

По предварительным подсчетам аналитиков WAPA, в сезоне-2015/16 общий валовой сбор яблок указанного сорта составил около 1,852 млн. т, что на 6% больше, чем сезоном ранее, и на 5% превышает средние результаты за последнее пятилетие. Для сравнения: в предыдущем сезоне урожай яблок Гала в регионе достигал 1,751 млн. т. Сорт яблок Гала традиционно является лидером по объемам производства в странах Южного полушария. В нынешнем сезоне на долю указанного сорта приходится около 34% от общего садового сбора яблок в регионе. Также в тройку лидеров входят сорта Ред Делишес (Red Delicious) и Фуджи (Fuji), на долю которых в сезоне-2015/16 приходится 16% и 15% производства соответственно.

Стоит отметить, что сорт Гала стремительно набирает популярность и среди российских садоводов. В 2015 г. на долю этого сорта приходилось около 8% валового сбора яблока в стране, тогда как еще 3 года назад этот сорт вообще не входил в десятку самых выращиваемых сортов в РФ. В то же время, в Украине доля сорта Гала остается относительно стабильной и варьируется в пределах 4-5% от общего валового сбора. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий