В Ивановской области РФ на базе ОАО “Совхоз “Тепличный” планируется создание современного тепличного производства. Как рассказал губернатору региона Павлу Конькову Аркадий Муравьев, гендиректор ПКФ “Агротип” и президент ассоциации “Теплицы России”, в случае победы в конкурсных торгах производственно-коммерческая фирма готова приступить к строительству на месте существующего тепличного комплекса современного производства по выращиванию овощей в закрытом грунте. Напомним, в отношении ОАО “Совхоз “Тепличный” в октябре 2015 г. открыто конкурсное производство.

Потенциальный инвестор – компания ООО “ПКФ “Агротип” планирует ввести в эксплуатацию до 70 га новых теплиц, что позволит выращивать около 60-70 тыс. т овощей в год. Это примерно одна десятая часть от всего российского производства овощей в защищенном грунте. Кроме того, на той же площадке предполагается строительство грибоводческого комплекса по выращиванию шампиньонов с годовым оборотом до 3,5 тыс. т. “Это новое для России направление”, – сообщил А. Муравьев. Всего в проект планируется инвестировать около 12 млрд. руб.

Кроме того, в перспективе в регионе планируется организовать филиал головной строительной компании и разместить производство оборудования для тепличных комплексов. А.Муравьев не исключил, что 10 га теплиц в Ивановской области будут введены в эксплуатацию уже до конца т.г. П. Коньков дал поручение оказать организационную поддержку инвестору. Кроме того, в рамках профильной региональной программы инвестор рассчитывает на господдержку за счет средств бюджета. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий