Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поддерживает законодательную инициативу по дерегуляции винодельческой отрасли. В частности, из-за отмены лицензии на право оптовой торговли вином для виноделов, которые имеют собственные виноградники и используют собственное сырье. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на пресс-службу Минагропрода Украины.

По словам Я.Краснопольского, с целью создания благоприятных условий для развития малого виноделия при участии Минагропрода и народных депутатов разработан законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий” относительно оптовой торговли алкогольными напитками, изготовленными из собственного виноматериала. Проектом Закона Украины предполагается предоставить право субъекту хозяйствования, который получил лицензию на производство алкогольных напитков и производит из них виноматериалы исключительно собственного производства, осуществлять оптовую торговлю указанными алкогольными напитками без получения отдельной лицензии на такую оптовую торговлю.

“Минагрополитики считает необходимым по мере своих полномочий создать комфортные условия для дальнейшего развития виноградарско-винодельческой отрасли. Значительно повысить конкурентоспособность и увеличить объемы производства за счет создания новых виноградных насаждений на юге Украины, создания новых предприятий с небольшими объемами производства. Такой подход приведет к быстрому увеличению количества легальных производителей высококачественного терруарного вина. Соответствующие изменения создадут новые рабочие места и поступления средств в бюджет, будут способствовать росту экспорта отечественной продукции”, – отметил Я. Краснопольский.

В то же время, советник министра аграрной политики и продовольствия Алексей Зубрицкий сообщил, что, по оценкам экспертов, в Украине насчитывается около полутора тысяч хозяйств, культивирующих виноград. Из них более 100 производят вино или виноматериалы легально. Для сравнения: во Франции их насчитывается около 60 тыс., в Италии – 30 тыс., В Германии – 48 тыс.

В Украине основным препятствием является система лицензирования, которая делает экономически невыгодным существование небольших по объему производства хозяйств. В то же время, сдерживается развитие малого и среднего бизнеса, и винодельческая отрасль уходит в тень. Следовательно, объемы закладки виноградных насаждений за последние годы упали практически до нуля. “Это недопустимо, ведь именно у мелких производителей больше возможностей для создания терруарних вин. Они создают изысканный, дорогой и качественный продукт для потребителя “, – отметил А. Зубрицкий.

По словам Я. Краснопольского, потери бюджета от отмены лицензирования будут многократно компенсированы за счет восстановления разлива малыми и средними производителями. “Уже за первый год соответствующая дерегуляция принесет в государственный и местный бюджет около 60 млн. грн. от НДС и сбора с продаж. Общий же экономический эффект оценивается в 400 млн. грн. за первые три года “, – пояснил первый заместитель министра. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий