На текущей неделе российским садоводам удается активно повышать цену на качественное яблоко, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. По словам экспертов проекта, повышательный ценовой тренд на российском рынке яблока обусловлен сразу несколькими факторами.

Прежде всего, рост цен аналитики рынка связывают с заметной активизацией торгово-закупочной деятельности в этом сегменте. По словам игроков рынка, если неделей ранее спрос на местное яблоко был относительно невысоким, то уже сегодня высокую заинтересованность в закупке данной продукции проявляют покупатели практически всех категорий.

При этом предложение яблока высокого качества на рынке довольно ограниченно, что также способствует росту цен на эту продукцию. Многие садоводы на данный момент предлагают к продажу в основном продукцию, качество которой начало ухудшаться вследствие длительного хранения. В то же время, качественное яблоко они планируют продавать не ранее начала весны.

Также стоит отметить, что из-за нестабильности на валютном рынке цена на импортное яблоко на этой неделе тоже заметно выросла, что оказывает дополнительную поддержку ценовому росту в местных хозяйствах.

Как результат, только с начала текущей недели цена на качественное яблоко в России выросла на 10-15%. Сегодня местные хозяйства готовы вести отгрузки от 45 до 70 руб./кг ($0,47-0,74/кг) в зависимости от калибра и сорта, причем они отмечают, что наибольшим спросом пользуются яблоки красных сортов. Также стоит отметить, что на данный момент местное яблоко в России уже стоит на 27-30% дороже, чем во второй половине января 2015 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий