Главное управление агропромышленного комплекса Гагаузии в Молдове разработало программу развития отрасли плодоводства на территории автономии в период 2016-2020 гг., сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт gagauzinfo.

Целью программы является увеличение объемов и рентабельности производства фруктов и орехов, оптимизация площадей садов и породно-сортового состава, обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей. Руководство управления АПК ставит перед собой задачи по стимулированию эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, повышению занятости, уровня и качества жизни сельского населения.

Проект должен способствовать развитию мелиорации сельскохозяйственных земель, поддержке развития перерабатывающих отраслей АПК, осуществлению бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства. Как указано в программе, в 2015 г. в регионе было собрано более 14 тыс. т фруктов, что составляет 6,2% от общего производства фруктов в Молдове. Ознакомиться с проектом программы можно на официальном сайте АТО Гагаузия. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий