Премьер-министр Арсений Яценюк отдал поручение Министерству экономического развития и торговли расширить список товаров из РФ, ввоз которых в Украину также будет запрещен. “Я поручил Министерству экономики пересмотреть и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны для защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации”, – сказал он, открывая заседание Кабмина.

Яценюк также надеется на успешный поиск альтернативного пути поставок украинских товаров в связи с российским транзитным и торговым эмбарго. “Мы ожидаем, что пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан, который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые были всегда украинскими, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары”, – сказал он.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) в связи с действиями РФ разработало вместе с другими органами исполнительной власти предложения по ответным санкциям: введению со 2 января 2016 г. для российских товаров ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования и с 10 января 2016 года – запрета ввоза ряда из них.

В частности, МЭРТ предложило ввести эмбарго на поставки продуктов питания: мяса, рыбы, ряд молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.

Помимо этого, в предложенном перечне, в отличие от российского, хлористый калий с содержанием калия, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, предотвращающих прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, оболочки искусственные для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические.

Россия с 1 января 2016 года распространило действие продовольственного эмбарго на Украину. Это предусмотрено постановлением правительства РФ от 21 декабря 2015 года о распространении на Украину ответных экономических мер в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям. (forbes.net.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий