Глава Немецкого союза фермеров Йоахим Руквид призвал Берлин “приложить бoльшие усилия” для отмены российского эмбарго. По его словам, из-за санкций Москвы аграрии в Германии ежегодно теряют по 1 миллиарду евро. Вместе с тем министр сельского хозяйства Германии хоть и называет российский бойкот “неприятным”, все же не считает его “ключевой причиной” происходящего.

На фоне плохой экономической ситуации в Германии Немецкий союз фермеров выступил с требованием отменить российские санкции, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. “Необходимо приложить бoльшие усилия для отмены эмбарго”, – заявил глава организации Йоахим Руквид. По его словам, из-за бойкота европейских товаров многие аграрии оказались в “тяжелом положении”. Российские санкции спровоцировали падение цен на мясо, молоко и зерновые культуры и обходятся немецким фермерам ежегодно в 1 миллиард евро, добавил он.

“Ситуация остается тяжелой”, – заявил министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт. Неизвестно, что будет происходить на важных рынках сбыта в Китае, арабском мире и Африке, отметил он: “Поэтому я с некоторой обеспокоенностью смотрю в новый год”. Российское эмбарго он назвал “неприятным”, но добавил, что это не “ключевая причина” снижения цен на сельскохозяйственную продукцию в Германии. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий