Украина сократила экспорт аграрной продукции в Россию до исторического минимума, отечественные производители успешно диверсифицировали рынки сбыта, а зона свободной торговли с ЕС открывает перед аграриями много возможностей. За неделю нового года было выдано почти тысячу сертификатов украинским экспортерам для экспорта продукции в Евросоюз. Об этом сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, сообщает пресс-служба министерства.

“По подсчетам Правительственного офиса по вопросам евроинтеграции, только за первую неделю нового года была выдана почти тысяча сертификатов украинским экспортерам. Этот документ дает право на экспорт в ЕС. Во-первых, это говорит о признаннии качества украинских товаров, во-вторых – это успешный старт ЗСТ. Также хочу отметить, что новые правила предусматривают максимальное упрощение выдачи сертификатов: в короткий срок и бесплатно”, – отметила замминистра.

Также Владислава Рутицкая отметила, что задача номер один – усилить экспортные позиции отечественных товаропроизводителей на рынке ЕС и продолжить успешную диверсификацию отечественных поставок на весь мир. “Зона свободной торговли – это вызов и шанс для Украины. Сегодня мы экспортируем в 190 стран мира, наибольшую долю в экспорте занимают Китай, Египет, Индия, Иран, Испания, Турция, Нидерланды, Италия, Польша, Беларусь. Соответственно, на сегодняшний день мы больше экспортируем в Азию, страны ЕС и африканские страны. Овладеть рынком Европейского Союза – значит подтвердить качество продукции на весь мир “, – добавила она. Кроме того, заместитель Министра по вопросам евроинтеграции напомнила, что полномасштабное действие Соглашения – это мощный фактор получения инвестиций. Возможность экспортировать продукцию в страны ЕС и государств, использующих стандарты и регламенты Европы повысит привлекательность Украины для иностранных инвесторов. (Цензор.НЕТ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий