Экспорт испанских овощей и фруктов в страны Европы за 2015 г. вырос в среднем на 5-7%. С такими предварительными итогами года выступили представители Испанской федерации производителей и экспортёров фруктов и овощей (Fepex).

По заявлениям Fepex, в 2015 г. удалось собрать рекордные показатели урожая, приближающиеся к 13 млн. т. Продажи по итогам минувшего года должны превысить 13 млрд. евро, что означает рост на 10%. Директор Fepex Хосе Мария Посанкос замечает, что российское эмбарго оказало весьма негативное влияние на отрасль, поскольку российский рынок занимал около 7% испанских продаж продукции растениеводства. Однако это негативное влияние было сбалансировано ростом экспорта в страны Европейского союза, где Испания продала более 90% своей продукции.

До сентября 2015 г. увеличение продаж на внутреннем рынке ЕС было связано со спросом на крупных рынках – в Германии, Великобритании и Франции, где рост превысил 15 %. Посанкос положительно оценил тот факт, что рост в 2015 г. удалось добиться прибыли за счёт роста средних цен продаж. Вместе с наиболее важной с точки зрения продаваемых объёмов продукцией – томатов, перцев, косточковых фруктов, – подчёркивается рост экспортных продаж ягод – черники, малины, смородины, клубники, ежевике. На ягоды в 2015 г. сформировался растущий спрос. В секторе производства фруктов и овощей занято примерно половина работников сельского хозяйства Испании. В нём формируется почти 40 % стоимости конечного сельскохозяйственного продукта страны. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий