Франция: Ученые создали гаджет, который поможет придерживаться диетического питания

Французы создали прибор, который в состоянии определять питательную ценность еды путем сканирования ее химического состава. Французским стартапом DietSensor на недавней выставке электроники 2016 International Consumer Electronics Show был представлен молекулярный сенсор под названием SCiO. При работе с прибором используется ближняя инфракрасная спектроскопия, с помощью которой можно точно определить химический состав еды и напитков.

Украина: Холдинг “Астарта” в декабре 2015 года выкупил около 12 тыс. собственных акций

Агрохолдинг “Астарта” за декабрь 2015 г. выкупил более 11,7 тыс. собственных акций. Об этом говорится в сообщениях компании на сайте Варшавской фондовой биржи.

Украина: Минагропрод рассчитывает в 2016 году привлечь $1 млрд. инвестиций

Министерство аграрной политики и продовольствия рассчитывает в 2016 году привлечь $1 млрд. инвестиций в возобновление оросительных систем на юге Украины. “Уже в 2016 г. ожидается получить до $1 млрд. инвестиций в эту сферу. Предполагаемый эффект от реализации проекта – орошение почти 400 тыс. га сельскохозяйственных угодий в пяти южных областях Украины, а значит увеличение урожайности…

Украина: Рентабельность производства сои упала в разы

Уровень рентабельности сельхозпроизводства по итогам 2015 г. оценивается в 23,7%, что на 2% меньше показателя прошлого года. Об этом рассказал директор Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, академик НААН Юрий Лупенко, говорится в сообщении института. По расчетам ученых, уровень рентабельности в растениеводстве упал против прошлогоднего результата на 1,8 п.п. – до 27,4%. Рентабельной останется практически…

Украина: Производство семян в «Мрие» станет отдельным бизнесом

Семенной завод, которым владеет “Мрия Агрохолдинг” планируется выделить в отдельный бизнес. Об этом сообщил операционный директор агрохолдинга Виктор Кухарчук. Завод, который расположен в г. Хоростков Тернопольской области, производит 300 т семян в сутки. На данный момент завод работает только на потребности “Мрии”.

Украина: Группа компаний “Агролига” открыла филиал в Польше

Группа компаний “Агролига” открыла филиал в Варшаве (Польша), который будет заниматься продажами. Об этом 4 января сообщила пресс-служба компании. “Agroliga Poland станет европейским подразделением группы по продажам и также будет управлять разными проектами в Польше”, – уточняется в сообщении.

Украина: Вступил в силу закон, отменяющий обязательную сертификацию пищевых продуктов

С 1 января вступил в силу Закон Украины № 868-VIII “О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины “О стандартизации и сертификации”.

ЮАР: Цена на белую кукурузу достигла нового рекорда

В ЮАР цена мартовского контракта белой кукурузы повысилась практически на 2,6% и достигла нового рекордного показателя – 4781 рандов ($307) за тонну, в то время как аналогичный контракт на поставку желтой зерновой увеличился в цене на 1,8% – до 3677 рандов за тонну.