За 11 месяцев 2015 г. в Украине произведено 15,7 млрд. шт. яиц от всех видов птиц, что на 2,6 млрд. шт меньше, чем за аналогичный период 2014 г. Об этом рассказал глава Ассоциации птицеводов Украины Сергей Карпенко. По его словам, производство на сельскохозяйственных предприятиях составило 8,9 млрд. шт. при том, что экспорт за эти 11 месяцев составил 925 млн. шт. – немного больше, чем за весь 2014 г. – 923 млн. шт.

“По итогам текущего года будет экспортировано около 975 млн. шт. яиц, или на 50 млн. шт. больше, чем в прошлом году. Фактически, если говорить о потреблении, то не хватает нам тех же 1-1,5 млрд. шт. для того, чтобы внутренняя цена не была такой высокой, ну и дополнительных 500 млн. шт для увеличения экспорта. С другой стороны, экспорт производителям дает возможность заработать валюту, чтобы развиваться и расширять производство”, – рассказывает Карпенко.

Также он сообщил, что по итогам 2015 г. ожидается производство 16,9 млрд. шт. яиц, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Производство яичных продуктов составит 26 тыс. т, из которых на экспорт – 3,5 тыс. т.Это палка в двух концах, по его мнению: если на внутреннем рынке дефицит, цена растет, не провисает летом, и предприятия хоть имеют возможность заработать. Сейчас они более-менее нормально себя чувствуют с финансовой точки зрения. (Агроновости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий