FAO снижает прогноз мирового урожая пшеницы и кукурузы и повышает оценку для сои. В своем последнем отчете аналитики FAO снизили прогноз мирового урожая пшеницы в 2015/16 МГ на 1 млн. т – до 735 млн. т. Основная понижательная корректировка затронула Аргентину и Бразилию ввиду неблагоприятных погодных условий, которые наблюдаются в указанных странах.

Эксперты сохранили прогноз конечных запасов зерновой в мире на уровне 207 млн. т, что является самым высоким показателем с 2001/02 МГ на фоне ожидаемых высоких запасов продукции в США и ЕС. Аналитики также понизили прогноз мирового урожая кукурузы на 3 млн. т – до 1 млрд т.

Основная корректировка затронула Китай. Запасы зерновой озвучиваются на уровне 226 млн. т, что на 5 млн. т превышает предыдущий прогноз экспертов и лишь на 1 млн. т уступает прошлогоднему рекорду. Основное увеличение запасов кукурузы ожидается в США. Также в отчете повышен прогноз валового сбора сои в мире в 2015/16 МГ на 3 млн. т – до 322 млн. т, что является рекордным показателем. Мировые запасы масличной могут составить 49 млн. т, что на 2 млн. т уступает предыдущей оценке, однако на 3 млн. т выше прошлогоднего результата. (Латифундист/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий