Инесе Вейс начала бизнес с оптовой торговли мозельскими винками в Латвии, а теперь обратилась и к розничной торговле. Пять лет назад, начиная бизнес, владелица SIA MozelWeins Инесе Вейс сотрудничала с одной винодельней, а теперь у нее уже пять партнеров – три винодельни и два кооператива в Германии, Люксембурге и Эльзасе.

“Мое условие такое – с винодельней я договариваюсь об эксклюзивности. Рынок маленький, и я не хочу, чтобы за одну винодельню была конкуренция. Они это понимают, – говорит Инесе. – Я научила жителей Латвии пить немецкие вина. Раньше на них вообще не было спроса, а теперь магазины их ищут. Объемы продаж вина растут на несколько процентов каждый год”.

Инесе считает, что в последние два года культура вина в Латвии значительно изменилась в лучшую сторону. Когда-то, руководя дегустациями, ей доводилось слышать довольно глупые вопросы, а теперь люди знают, чего хотят. “Когда я рассказываю о винодельнях, их конкретно интересует, находятся ли они в горах или на равнине, и т.п. Я этому только рада”, – расказала Вейс. Совсем недавно она открыла в Пардаугаве своей магазин. Магазину трудно выжить, и Инесе это осознает. Теперь она торгует винами в магазине и при этом продолжает сотрудничать с партнерами, например, специализированными магазинами Riga Spirits & Wine Outlet, Vina pietura, супермаркетами Rimi и Maxima. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий