Россия: Россияне планируют экономить на праздновании Нового года

Большая часть россиян праздновать Новый год будут скромнее. По усредненным подсчетам, семьи планируют сэкономить до 15-17 тыс. руб. Несмотря на это, ритейлеры ожидают продаж на уровне прошлого года.

США: Tyson Foods объявила о закрытии двух заводов

Tyson Foods закрывает два из своих предприятия по производству готовых продуктов в США, в результате чего придется уволить около 880 рабочих мест. Компания сообщила, что планирует прекратить работу на производственном предприятии в Джефферсоне, Висконсин, и предприятии в Чикаго, Иллинойс.

Грузия: В III квартале 2015 года выросло производство мяса и яиц, снизилось – молока

По данным национальной службы статистики Грузии “Сакстат” (Грузстат), в III квартале 2015 г. производство молока в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 1% и составило 190,6 млн. л.

Россия: Хотят ввести акцизы на чипсы и газировку

В законопроекте российского депутата Олега Михеева “О внесении изменений в статьи 181 и 193 Налогового кодекса РФ” предлагается введение с 2016 г. дополнительных акцизных сборов с двух групп товаров: картофельных чипсов и газированной воды, что приведет к их заметному удорожанию уже менее чем через полтора месяца.

Украина: Рада приблизила дерегуляцию в АПК

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2558а “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе”. Такое решение поддержал 261 народный депутат.

Украина: “Винницкая аграрно-промышленная группа” отчиталась о сборе урожая

“Винницкая аграрно-промышленная группа” в этом году собрала около 176 тыс. т зерновых и масличных культур урожая 2015 г. Об этом рассказал собственник и генеральный директор группы Владимир Барцесь. “В этом году мы собрали около 20 тыс. т сои. Часть ее экспортируем в Европейский Союз, в Польшу, а часть продаем переработчикам”, – уточнил он.

Украина: Российское эмбарго не повлияет на отечественную аграрную отрасль

Украина в 3,5 раза сократила экспорт аграрной продукции в РФ по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Об этом в эфире ТК “Эспрессо” заявил Первый заместитель Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, передает официальный сайт Минагрополитики.

Украина: США будут давать гранты и кредиты мелким фермам

Следующие 5 лет США планируют поддерживать небольшие хозяйства в Украине. В Украине приняли стратегию развития сельского хозяйства на 2015-2020 гг., согласно которой ставка сделана на мелкого сельхозпроизводителя и развитие семейных ферм. Поэтому Агентство США по международному развитию (USAID) заявило о готовности поддержать украинское малое фермерство.