Национальный союз производителей молока России (Союзмолоко) считает целесообразным проведение в середине 2016 г. государственных закупочных интервенций на рынке молока в 15-20 регионах РФ, где цены подвержены наибольшей волатильности. Об этом заявил исполнительный директор союза Артем Белов, сообщила 3 ноября пресс-служба Союзмолока.

“Данная мера позволит обеспечить доходность производства сырья и переработки, стабилизировать цены в течение года и снизить скачки цен на рынке, особенно в условиях дефицита бюджета. По оценкам Союзмолока, в интервенционный фонд необходимо закупить до 10 тыс. т сухого молока (3 тыс. т сухого цельного и 7 тыс. т сухого обезжиренного), что составляет около 9% от объема производства в России данной продукции”, – пояснил А. Белов.

Он также отметил, что проведение интервенций как меры по снижению давления на цены будет в свете прогнозируемого снижения спроса на молоко. “В 2014 г. падение объема потребления молока в России составило 1,6%. В 2015 г. ожидается его уменьшение на 5-7%, в основном за счет молокоемких продуктов”, – сказал эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий