Согласно предварительным ожиданиям экспертов ягодного рынка, урожай голубики в странах Северной Америки впервые за последнее десятилетие снизится в 2015 г. По подсчетам Совета по голубике США (USHBC), урожай снизится на 3% – до всего лишь 330 тыс. т. Более того, эксперты отмечают, что данный результат может быть пересмотрен до еще более низких показателей.

Согласно информации USHBC, производство голубики выросло только в западных штатах США и Мексике. Тем не менее, урожай в остальных производственных регионах США, а также Канаде, либо остался на ранее установившихся уровнях, либо снизился по сравнению с прошлым годом.

Наибольшее падение производства отмечается в штате Мичиган, также о значительном снижении заявляют производители из штатов Джордия и Нью-Джерси. Британская Колумбия (Канада) со средним уровнем производства осталась крупнейшим производственным регионом голубики в Северной Америке. В то же время, урожай в штатах Калифорния и Орегон, а также в Мексике, вырос по сравнению с предыдущим сезоном.

В то же время в Украине голубика продолжает удерживать лидерство среди самых перспективных ягодных культур для выращивания в стране. Коммерческое производство голубики в Украине стремительно растет с 2010 г. За последнее пятилетие производство голубики в украинских коммерческих хозяйствах увеличилось в 5 раз. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий