Литва в ноябре должна подписать соглашение об экспорте в Китай молочных продуктов и живого скота, подготовка которого велась несколько лет. Глава литовской ветеринарной службы Йонас Милюс сказал, что договор должен быть подписан 19 ноября.

“Во вторник мы говорили с китайским послом об этом, обсудили, так что на самом деле все выглядит оптимистично. В конце следующей недели мы должны получить проект договора, 17 октября вылетаем в Пекин, а 19 должно состояться подписание соглашения”, – сказал Й. Милюс. По его словам, в Пекине, когда будет подписываться договор, будет проходить выставка продуктов питания. На нее чуть позже должны также приехать литовский премьер и делегации предпринимателей.

Литва еще не получила разрешение на вывоз в Китай мясной продукции. Летом китайским экспертам были представлены ответы о стандартах качества мяса, однако ответы на них еще не поступали. Й. Милюс объяснил, что это нормальная ситуация, потому что “Китай одновременно осуществляет только по одной процедуре”. Несколько лет назад литовские ведомства сообщали, что Китай уже готов выдать разрешения на экспорт литовской продукции. Однако тогда президент страны встретилась с духовным лидером Тибета Далай Ламой и переговоры по экспорту остановились. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий