После введенного Россией эмбарго обострилась внутренняя конкуренция европейских молочников, и литовским производителям приходится ужаться даже на домашнем рынке – в Литве все больше продается продуктов, которые произведены не на месте, а привезены из других стран.

В интервью литовской деловой газете Verslo zinios глава молокоперерабатывающей компании Vilkyskiu pienine Гинтарас Бярташюс сказал, что иностранные компании предлагают более низкую цену. “У нас головная боль в вопросе баланса ценообразования – не потерять прибыль и одновременно сохранить продажи и конкурировать с импортом. Нам трудно, когда немцы или поляки по особо низким ценам ввозят продукцию, которую нигде не могут продать. Также за счет цены они увеличивают рыночную долю. Мы не можем конкурировать по цене”, – сказал Г. Бярташюс.

По его словам, литовской продукции помогает то, что потребители не доверяют незнакомым производителям. По данным ассоциации Pieno centras, за пять лет импортные молочные продукты увеличили рыночную долю с 9 до 22%. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий