Американский оператор ресторанов Yum! Brands Inc. вновь ухудшил прогноз прибыли на текущий финансовый год, менее чем через 10 дней после предыдущего снижения. Кроме того, компания сообщила о том, что в состав совета директоров войдет Кит Мейстер, который является представителем известного миллиардера и инвестора Карла Айкана. Yum! Brands теперь прогнозирует, что прибыль в расчете на акцию по итогам фингода, который завершится в начале декабря, либо совпадет с прошлогодним показателем, либо вырастет на несколько процентов.

Десять дней назад главный исполнительный директор Yum! Brands Грег Крид заявлял, что компания столкнулась с “неожиданным встречным ветром” в Китае, из-за чего второе полугодие будет более сложным, чем ожидалось. По этой причине прогноз на текущий фингод был ухудшен, и теперь ожидается, что рост прибыли в расчете на акцию будет гораздо меньше планировавшихся 10%. По итогам четвертого финквартала компания ожидает, что изменение продаж в открытых не менее года магазинах в Китае составит от 0% до роста на 4%. Также прогнозируется повышение продаж в ресторанах KFC и сокращение – в Pizza Hut. Yum!Brands является крупнейшей в мире ресторанной компанией по числу предприятий – ей принадлежат свыше 41 тыс. ресторанов более чем в 125 странах.

Три ресторанных бренда компании – KFC, Pizza Hut и Taco Bell – являются мировыми лидерами в сегментах ресторанов быстрого обслуживания, специализирующихся соответственно на блюдах из курицы, пицце и мексиканской кухне. В России Yum! Brands в 2005 г. создала стратегический альянс с “Ростик Групп” для развития сети “Ростик’c-KFC”. В 2006 г. “Ростик’c-KFC” стала отдельной бизнес-единицей российской группы. В 2010 г. Yum! Brands купила российскую сеть ресторанов быстрого питания “Ростик’c-KFC”. В 2011 г. компания начала переводить рестораны под бренд KFC. Трехсотый ресторан быстрого обслуживания KFC был открыт в Белгороде 10 июля. Компания планирует к 2017 г. довести до 550 число ресторанов в России и СНГ. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий