В связи с засушливой погодой, установившейся практически на всей территории Украины в осенний период, существенно повысилась неопределенность перспектив озимого сева. Так, ввиду отсутствия в почве продуктивной влаги многие аграрии считают нецелесообразным осуществлять сев озимых зерновых и рапса. В результате по состоянию на 9 октября 2015 г. озимой пшеницей засеяно на 12% меньше площадей, чем на аналогичную дату, а озимым рапсом – на 32% меньше прошлогоднего показателя. Об этом 16 октября в Киеве в своем докладе на Украинском аграрном конгрессе сообщил аналитик ИА “АПК-Информ” Андрей Купченко.

“В связи с этим ожидается существенное снижение посевов под указанными культурами, а, соответственно, и их урожая в 2016 г. И если урожай ячменя может быть компенсирован яровыми посевами, доля которых традиционно составляет более 60% в валовом сборе, то для пшеницы такая тенденция чревата сокращением общего производства зерновой”, – считает А.Купченко. Согласно пессимистическим оценкам аналитика, если озимой пшеницей в Украине в т.г. будет засеяно 5,5 млн. га (против 6,7 млн. га осенью 2014 г.), то при показателе гибели озимых посевов 5% и средней урожайности на уровне 31 ц/га валовой сбор озимого клина зерновой составит 16,2 млн. т.

В то же время, эксперт отметил, что в настоящее время в производстве зерновых культур в Украине наблюдается рост продуктивности и по факту может быть получена более высокая урожайность. В любом случае, даже такой пессимистический показатель не является критичным для продовольственной безопасности страны, но снизит экспортный потенциал рынка пшеницы. Кроме того, на фоне сложностей с осенней посевной в будущем сезоне можно ожидать изменения структуры урожая зерновых культур”, – подчеркнул эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий