В Узбекистане с первого октября вводится реестр недобросовестных экспортеров плодоовощной продукции, а именно: картофеля, бахчевых культур и винограда, которым запрещена внешнеэкономическая деятельность. Об этом сообщили в министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Узбекистана.

“Основанием для включения в реестр является задержка с продажей государству части валютной выручки от экспорта плодоовощной продукции и наличие просроченной дебиторской задолженности по внешнеторговым контрактам”, – сказал представитель министерства. Как сообщалось ранее, в конце августа правительство Узбекистана приняло постановление о запрете экспорта плодоовощной продукции (код ТН ВЭД 07-08) автомобильным транспортом (с первого сентября сельхозэкспортеры имеют право вывозить эти культуры из страны исключительно железнодорожным и воздушным транспортом), а также введении реестра недобросовестных экспортеров и их учредителей.

Ведение реестра возложено на министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана. Хозяйствующим субъектам, внесенным в реестр недобросовестных экспортеров, будет запрещено осуществлять экспорт сельхозпродукции. Согласно постановлению, эти меры приняты для обеспечения прозрачности таможенных процедур при оформлении экспортных контрактов и предотвращения незаконного перемещения через таможенную границу республики. По оценкам независимых экспертов, данная мера направлена на ужесточение контроля над экспортом с целью пополнения валютных запасов Узбекистана.

Ранее сообщалось, что с начала 2015 г. предприятия малого и среднего бизнеса Узбекистана обязаны продавать государству 25% валютной выручки от экспорта овощей и фруктов. Однако многим экспортерам удавалось обходить это положение, в том числе используя для вывоза продукции автомобильный транспорт, который сложнее контролировать.

В Узбекистане ежегодно выращивается до семи миллионов тонн свежей плодоовощной продукции. По данным Ассоциации предприятий пищевой промышленности Узбекистана, в текущем году в республике планируется произвести около 9,5 млн. т овощей и фруктов, в том числе 2,6 млн. т картофеля, 1,2 млн. т лука, 1,8 млн. т бахчевых, 2,7 миллиона т фруктов и 1,5 млн. т винограда. Ожидается, что 296,1 тыс. т овощей, около 80 тыс. т бахчевых, 115 тыс. т фруктов и 110 тыс. т винограда будут отправлены на экспорт. (trend.az/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий