В Ростовской области появится собственный винный кластер “Долина Дона”. Соответствующее соглашение на прошлой неделе подписали директора пяти винодельческих предприятий, председатель Союза виноградарей и виноделов Дона, директор Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко и другие заинтересованные участники рынка. По их словам, это событие станет настоящей вехой в развитии местного виноделия.

На Дону занимаются виноделием более двухсот лет. Семь крупных предприятий и 25 фермерских хозяйств выращивают не только традиционные, но и эксклюзивные донские сорта, что позволяет производить вина с защищенным географическим наименованием. Считается, что это одно из самых перспективных направлений в виноделии.

“Создавался кластер в течение восьми месяцев, – говорит председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин. – Теперь наша задача – продвижение общего бренда “Долина Дона” на территории России и за рубежом. Также планируется создание питомника донских сортов винограда. Объединив усилия, мы сможем не только повысить эффективность производства, но и сообща работать над продвижением “самого северного вина Европы””.

Сегодня на Дону всего 2 тыс. га виноградников. Для сравнения: в 1985 г., до введения горбачевского “сухого закона”, было 18,5 тыс. га. Так что подходящих площадей для выращивания этой полезной и вкусной ягоды сейчас более чем достаточно. “До 2020 г. мы планируем в два раза увеличить площадь виноградников. Так же увеличится и производство вина”, – уверен глава союза. Совместно с руководителями предприятий-производителей разрабатывается концепция создания сети фирменных магазинов “Вина долины Дона”. Попасть туда смогут только члены кластера, подтвердившие качество своей продукции. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий