После аннексии Крыма виноградарство в Украине претерпело существенные изменения, отмечает директор Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, академик НААН Юрий Лупенко. По его словам, площади плодоносящих виноградников сократились почти на 35%: с 67,1 тыс. га в 2013 г. до 44 тыс. т в прошлом году.

“Наибольшее сокращение площадей отмечается в сельскохозяйственных предприятиях – почти на 42% по сравнению с 2013 г., – отмечает эксперт. – В то же время в хозяйствах населения в течение 2014 г. они сократились всего на 3%”. Ю. Лупенко отмечает, что снижение объемов производства винограда после аннексии Крыма в 2014 г. было менее существенным, чем прогнозировалось ранее, благодаря увеличению средней урожайности по стране в среднем на 15%. В итоге валовой сбор винограда в сельхозпредприятиях в прошлом году на 24,3% уступал показателям 2013 г. В то же время, производство винограда в хозяйствах населения даже выросло – почти на 2%.

“Соответственно, доля производства винограда в хозяйствах населения в 2014 г. заметно выросла. Если в 2013 г. она составляла 32,2%, то в прошлом году этот показатель достигал 44,7%”, – отмечает эксперт. В 2015 г. директор Национального научного центра “Институт аграрной экономики” прогнозирует дальнейшее снижение производства винограда в Украине. По подсчетам специалистов института, в нынешнем году валовой сбор этой продукции в стране составит порядка 356 тыс. т, а это на 18% меньше, чем годом ранее. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий