Консалтинговое агентство “УкрАгроКонсалт” прогнозирует урожай гречихи не более 150 тыс. т при обычных объемах продовольственного потребления порядка 160 тыс. т. Согласно пресс-релизу агентства, в нынешнем сезоне гречиха поставила очередной антирекорд урожая за последние 5 лет.

“Урожай пока не собран. По состоянию на 10 сентября уборка завершена только на 70% площадей. Однако сокращение посевных площадей и меньшая урожайность не дает повода для оптимизма. Уже сейчас очевидно, что урожай не превысит 150 тыс. т при обычных объемах продовольственного потребления порядка 160 тыс. т”, – отмечают в “УкрАгроКонсалте”. Таким образом, складывается дефицит предложения гречихи в новом сезоне.

“Теоретически дефицит может быть восполнен за счет импорта. На практике же с учетом дороговизны валюты импортная гречка будет просто неконкурентоспособна на украинском рынке : Если не поднимутся внутренние цены. Если же они поднимутся, это будет автоматически означать снижение спроса, то есть внутреннего потребления”, – говорится в пресс-релизе. Эксперты “УкрАгроКонсалт” ожидают взлета цен на гречку в новом сезоне. Сокращение запасов зерна гречихи и потенциальный рост цены могут послужить драйвером для восстановления площадей и наращивания производства в следующем году. Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, под урожай 2015 г. посевы под гречихой сократились на 5,7% (до 132,2 тыс. га). (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий