Более 50 компаний по производству вина и алкогольных напитков уже зарегистрировались в координационном штабе в регионе Кахетия и готовы принимать у крестьян виноград после того, как он созреет, говорится в сообщении Национального агентства вина Грузии.

Координационный штаб открылся в городе Телави 25 августа для организованного проведения “Ртвели-2015” (сбор урожая винограда). Штаб содействует активной коммуникации представителей министерства сельского хозяйства Грузии с предпринимателями и виноградарями. “Государство готово с 10 сентября закупить излишки винограда в районах Дедоплицкаро и Сигнаги, в которых винные компании менее заинтересованы переработкой винограда”, – сказано в сообщении. При этом отмечено, что цена на виноград регулируется рынком и государство не вмешается в этот вопрос.

Национальное агентство вина призвало виноградарей не поддаваться на провокации и своевременно собирать урожай винограда. На сегодняшний день в рамках “Ртвели-2015” уже собрали более 3 тыс. т винограда. В рамках “Ртвели-2015” правительство, не смотря на корректирование бюджета, будет субсидировать как виноград сортов “Ркацители” и “Кахури мцване”, так и виноград сорта “Саперави”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий