Девальвация рубля, которая наблюдается с осени прошлого года, сильнее затронула бизнес группы Bonduelle, чем продовольственные контрсанкции, сообщил гендиректор Bonduelle Development, отвечающей за развитие бизнеса группы в России, Бенуа Бондюэль.

“Что касается эмбарго, то на данный момент мы не можем говорить о том, что оно на нас влияет. Гораздо большее влияние оказал курс рубля, чем эмбарго. Все, что номинировано в иностранных валютах, очень увеличило наши расходы”, – сказал Б. Бондюэль.

Год назад он рассказывал, что российское продовольственное эмбарго затормозило развитие бизнеса Bonduelle по выпуску замороженных овощей, поскольку заводы компании в Польше потеряли возможность поставлять овощи в Россию.

“Что касается базовых продуктов, мы нашли другие источники поставок”, – отметил глава Bonduelle Development. В свою очередь, гендиректор “Бондюэль-Кубань” Гийом Дебросс указал, что группа в целом защищена от влияния эмбарго высокой степенью локализации производства. “Из-за эмбарго оборот в России составил на 1% меньше планируемого”, – добавил он.

Группа Bonduelle была основана в 1853 г. во Франции, является мировым лидером в области переработки овощей. Компания продает свою продукцию более чем в 100 странах, ее годовой оборот составляет около 2 млрд. евро. Компания ведет деятельность на территории 18 стран, в группе работают 8,4 тыс. сотрудников. В России Bonduelle работает с 1995 г. Заводы группы в РФ выпускают 280 млн. банок консервов, или 85 тыс. т консервированных продуктов в год. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий