Снижая размер максимальной суммы наличных расчетов при операциях с зерном правительство хочет отслеживать рынок зерна, считает Ярослав Левицкий. НБУ на совещании с Министерством аграрной политики и продовольствия и Украинской зерновой ассоциации предложил снизить размер максимальной суммы наличных расчетов при операциях с зерном до 50 тыс. грн. с 250 тыс. грн.

В эфире радиостанции Голос Столицы эксперт аналитического центра ПроАгро Ярослав Левицкий высказал свое мнение по поводу снижения размера максимальной суммы наличных расчетов при операциях с зерном. “В этом году резко увеличилась доля теневого рынка зерна, в тени находится около 60 %. В этот месяц идет борьба правительства с теневым оборотом зерна. Таким образом и эта возможность позволит отслеживать рынок”, – сказал Ярослав Левицкий. Ранее замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграцииВладислава Рутицкая в эфире радиостанции Голос Столицы рассказала, каким образом правительство планирует заменить рынок России для украинского экспорта. Она сообщила, что Украина активно осваивает рынки ЕС, Азии и Африки для продажи продукции агропромышленного комплекса.

Тем временем и.о. главы “Продовольственно-зерновой корпорации Украины” Борис Приходько подробно рассказал о росте экспорта отечественной агропродукции. По его словам, зерновой потенциал и излишки зерна, которые находятся в Украине, достаточно значительны и на них есть большой спрос. (newsradio.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий