Литва получила официальное извещение, позволяющее ее производителям экспортировать мясо в США, утверждает литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. По его словам, отечественные предприниматели должны активно искать возможности экспорта продукции в США.

“Меня информировала посол США (Дебора Маккарти- BNS), что документ уже получен Литвой. (…) Это настраивает позитивно, поскольку Литва будет лишь второй страной после Ирландии, которая получила такое разрешение”, – сказал премьер. А. Буткявичюс утверждает, что сейчас литовские производители мяса должны активно искать возможности поставок на американский рынок.

МИД Литвы сообщил, что официальное разрешение вступит в силу с 30 октября, а желающие экспортировать в США должны согласовать с соответствующими американскими службами маркировку экспортируемых товаров. Глава Литовской Продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс сказал BNS, что у литовского бизнеса не должны возникнуть проблемы с маркировкой продуктов, поскольку о правилах и ходе согласования он был информирован ранее. В 2014 г. торговый оборот между Литвой и США составил 1,2 млрд. евро – на 24% больше, чем в позапрошлом году, а стоимость литовского экспорта в США выросла на 33% до 0,9 млрд. евро. США занимает 10-е место в списке партнеров Литвы по экспорту. Литва экспортирует в США в основном нефтяные масла, мебель или их части, пшеничную клейковины, изделия промышленной химии, а в последнее время отмечается рост экспорта литовских сыров и творожных изделий. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий