После того, как китайские эксперты начали проверять литовские молокоперерабатывающие компании, глава ассоциации молокоперерабатывающих предприятий Литвы Pieno centras выражает надежду, что китайский рынок изменит ситуацию молочного сектора в Литве – она стала исключительно сложной после того, как год назад Россия ввела эмбарго на продукты питания из стран – членов Европейского Союза (ЕС).

Эгидиюс Симонис выражает надежду, что литовские молокоперерабатывающие предприятия найдут в Китае важных партнеров. “Этот рынок изменит ситуацию, потому что сейчас в молочном сектора сильнейший кризис. (…) Мы считаем, что чем больше будет открываться таких рынков в Азии, Северной Африке, тем больше это будет помогать прибыльнее экспортировать продукты и стабилизировать ситуацию”, – сказал он. Однако он не мог сказать, сколько литовские молокоперерабатывающие компании дополнительно заработают на экспорте в Китай.

“Таких подсчетов еще нет. Сначала нужно открыть экспорт – согласовать ветеринарные требования и сертификаты, а потом начнутся переговоры и поиск покупателей”, – сказал Э. Симонис. Глава литовского ветеринарного ведомства Йонас Милюс говорит, что молокоперерабатывающим предприятиям еще нужно много работать на тем, чтобы адаптировать продукты под вкусы китайцев. По словам Й. Милюса, китайским инспекторам намечается показать все основные молокоперерабатывающие компании, но преимущество будет у двух компаний: “Прежде всего предложим Kauno pienine (филиал компании Pieno zvaigzdes – Kauno pienas- BNS) и Marijampoles pieno konservai. Как сказал Й. Милюс, в Китай будет поставляться литовское мороженое, сухое молоко, ферментные сыры. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий