На фоне кризиса в отрасли крупнейший переработчик молока концерн Food Union обьявил о еще большем снижении закупочных цен с 1 августа. Не станет ли это последней каплей для молочных хозяйств, и так находящихся на грани банкротства?

В крестьянском хозяйстве Ziluzi в Коценах под Валмиерой находятся 200 дойных коров. В день они производят 6,5 т молока. Однако, чтобы не терпеть убытки, хозяйству приходится вкладывать свои деньги, чтобы молочная отрасль здесь продолжала существовать. Хозяин крестьянского хозяйства Янис Грасбергс пояснил, что с первого августа для его фермы закупочная цена упадет на 1,5 цента. Теперь ежемесячно он будет терять порядка 300 тыс. евро за тот же объем надоенного молока. “Еще с объявления Россией эмбарго мы искали возможности по уменьшению себестоимости. В конце концов получилось выйти на 25 евроцентов, но это дно, ниже нельзя. За цену. которую нам сейчас предлагают – 20,5 центов –   невозможно производить молоко”, – пояснил хозяин к/х Ziluzi Янис Грасбергс.

Нормундс Станевич, глава Рижского молочного комбината, входящего в концерн Food Union, снижение закупочных цен объяснил падением цен на молочный порошок. “Если мы посмотрим европейский рынок молочного порошка, то мы увидим явную тенденцию падения цен. В июне побит новый рекорд, и поэтому становится невыгодно покрывать транспортные расходы и продавать молочный порошок из Латвии в Европе. Там за тонну платят 1690 евро, для нас эта цена меньше наших издержек”, – указал председатель правления Rigas piena kombinats Нормундс Станевич. В целом Food Union закупает молоко у 400 крестьянских хозяйств. На его долю приходится порядка 15% от всего латвийского рынка.

Глава хозяйства Ziluzi Янис Грасбергс подытожил: из-за падения цен маленькие фермы будут либо накапливать долги, либо обанкротятся. “Если сейчас уменьшится цена еще на 7%, то сократится и время, в течение которого мы сможем просуществовать”, – отметил он. Обещанную поддержку и компенсации со стороны Евросоюза крестьянские хозяйства получили лишь за первые 4 месяца российского эмбарго. Янис Грасбергс пояснил, что тяжелее всего сейчас приходится тем хозяйствам, которые занимаются только производством молока, а таких в Видземе, где находится хозяйство Ziluzi, большинство. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий